• 30 ноября День Государственного герба Российской Федерации

Современный герб был утверждён Указом Президента страны 30 ноября 1993 года. Герб России - это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Основу герба составляет двуглавый орел золотого цвета на красном поле. Это символ сохранения исторического прошлого и передачи духовных ценностей страны будущим поколениям.
    30 ноября четверг, 14:00
    30 ноября День Государственного герба Российской Федерации.
    Исторически герб - отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках.
    30 ноября 1993 года в России вернулся её исторический государственный символ - двуглавый орел. В этот день президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О Государственном гербе Российской Федерации». Процесс законодательного оформления российской символики был завершен спустя семь лет, в последние дни 2000 года.
    25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Данным законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году.
    Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связана с его историей, традициями и ментальностью.
    Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.
    Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Мозалевской Г.В было организовано мероприятие «Герб отечества» , с обучающимися 5-6 классов, в ходе которого прошло знакомство с геральдикой, историей российского герба.Затем была проведена настольная игра «История российского герба».